 ЭКСКЛЮЗИВ
  Шоу-бизнес Беларуси
  БИТЛОМАНИЯ ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ!
  Споет ли Полина Смолова с Полом Маккартни?
 НАШ ПАРТНЕР
 РАССЫЛКА
|
В Минске снижается уровень преступности среди несовершеннолетних
Последние пять лет в Минске постоянно снижается уровень преступности среди несовершеннолетних. Об этом сообщил начальник отделения профилактики правонарушений несовершеннолетних главного управления внутренних дел Мингорисполкома Виталий Степура. По его словам, в настоящее время этой категорией лиц совершается менее тысячи преступлений за год, пять лет назад данный показатель составлял более 1 тыс. 300 преступлений. За девять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений несовершеннолетних снизилось на 100, участников преступлений - на 80 человек.
Как считает В.Степура, снижение числа преступлений связано с профилактической работой, которая проводится совместно органами внутренних дел, управлением образования Мингорисполкома, городской комиссией по делам несовершеннолетних. Так, по его словам, в последние пять-десять лет особое внимание уделяется занятости подростков в свободное время. Мингорисполкомом принято решение о работе столичных спортзалов до 21.00. Всех подростков, особенно состоящих на внутришкольном учете и учете в милиции, стараются привлечь в кружки и секции. На базе инспекции по делам несовершеннолетних созданы клубы для трудных подростков, в которых также действуют секции. Занятия в них проводят сотрудники органов внутренних дел.
По мнению заместителя председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних Елены Герасименко, снижение уровня преступности среди несовершеннолетних связано с исполнением декрета президента от 24 ноября 2006 года № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". Она считает, что улучшение обстановки в неблагополучных семьях посредством работы с нерадивыми родителями способно повлиять на уровень подростковой преступности. По информации Е.Герасименко, сегодня столичными подростками совершается от одного до пяти преступлений в неделю. http://news.open.by
29 Октября, 2008
|
|