Беларусь заинтересована в том, чтобы ее отношения с Евросоюзом были «поставлены на солидную основу»
Беларусь заинтересована в том, чтобы ее отношения с ЕС были "формализованы, поставлены на солидную основу, где были бы четко зафиксированы взаимные выгоды от такого сотрудничества". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, общаясь с журналистами 29 ноября в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства.
На вопрос о возможности подписания соглашения об ассоциации между Беларусью и ЕС в перспективе Макей ответил: "На данном этапе мы очень плотно работаем над интеграционными процессами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Видим там конкретные выгоды и преимущества для Беларуси. Участие в этом проекте помогает нам принимать ряд мер по модернизации нашей экономики и предприятий. Но это не означает, что мы полностью закрываемся от сотрудничества с ЕС. Наоборот, мы заинтересованы в очень тесном и плодотворном сотрудничестве с ЕС".
Макей подчеркнул, что Евросоюз является вторым после России торгово-экономическим партнером для Беларуси. "Мы намерены работать очень плотно по различным направлениям и различным областям, в первую очередь торгово-экономическим", - сказал он.
Однако, отметил Макей, никто не застрахован от того, что в будущем ситуация может измениться.
"На сегодняшний день мы не ведем разговор о том, чтобы парафировать или подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, - заявил глава белорусского МИД. - Мы говорим о том, что на данном этапе каждая страна - участница ВП видит по-своему уровень своей связи с ЕС. Кто-то хочет в конечном итоге стать членом ЕС, кто-то хочет иметь очень тесные отношения с ЕС. Мы хотим иметь нормальные политические и торгово-экономические отношения с ЕС. Я не исключаю, что в будущем может идти речь о каких-то более тесных отношениях с ЕС".
Макей также отметил, что социологические исследования, проведенные в ЕС, показывают: "белорусы ощущают себя европейцами даже больше, чем граждане некоторых наших соседних стран". О каких именно странах идет речь, он уточнять не стал.
Говоря о прошедшем саммите Восточного партнерства, глава МИД подчеркнул: "От саммита не ожидали и не ожидаем каких-то прорывных вещей. Но он был очень важен с точки зрения его позитивного контекста, позитивной атмосферы, потому что сама эта атмосфера создает возможность для принятия дальнейших шагов, направленных на нормализацию наших отношений с ЕС и даже на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества".
По словам Макея, Беларусь предложила "подготовить ряд конкретных проектов в рамках Восточного партнерства". "Но они должны быть ориентированы на конкретных людей. Любая инициатива полезна только тогда, когда пользу от нее чувствуют простые люди. Люди должны получать конкретные выгоды от участия в том или ином проекте", - заявил белорусский министр.
При этом он добавил: "Мы, к сожалению, в двустороннем треке в рамках Восточного партнерства пока не участвуем. Нас изолировали в силу определенных проблем. Но мы участвуем в многостороннем треке и всегда говорили нашим европейским партнерам, что не надо предпринимать каких-то негативных шагов по отношению к Беларуси".
Макей пояснил, что Беларусь вносит "значительный вклад в общую стабильность и безопасность в Европе".
"Европа не имеет никаких проблем с транзитом углеводородов из России, нет территориальных у нас претензий, мы боремся с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми. Все это - вклад Беларуси в обеспечение европейской безопасности. Отрицать этого не может никто, поэтому надо садиться за стол, обсуждать имеющиеся проблемы и в конструктивном духе находить их решение", - заявил Владимир Макей. С точки зрения Беларуси, инициатива ЕС "Восточное партнерство" как региональный проект, несмотря на прогресс, развивается "с переменным успехом". Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая 29 ноября в Вильнюсе на пленарном заседании саммита Восточного партнерства. Текст выступления опубликован на сайте МИД Беларуси. Во многом, считает министр, серьезные проблемы связаны с рядом "ложных выборов, которые навязываются странам-партнерам" в отношении содержания и темпов модернизационных преобразований, форм и модальностей взаимодействия, стратегических интеграционных устремлений".
"Мы все привержены модернизации и реформам, но не ради ЕС, а ради нас самих", - заявил Макей. "Да, мы делаем иногда ошибки. И Евросоюз может помочь и нам. Но помочь, а не наказывать", - добавил он.
Владимир Макей высказался за необходимость больше учитывать в рамках инициативы специфику и потребности стран-партнеров, а также не допустить ее превращения в "яблоко раздора" и появления новых разделительных линий в Европе. В этом контексте он подчеркнул важность реализации на практике белорусской идеи "интеграции интеграций" в целях построения общего экономического пространства "от Лиссабона до Владивостока" и выстраивания эффективного взаимодействия между ЕС и Таможенным союзом/ЕЭП. По мнению белорусской стороны, "эти два процесса интеграции взаимно дополняют друг друга и сходятся в долгосрочной перспективе", заявил Макей.
Руководитель белорусской дипломатии также подтвердил заинтересованность страны в развитии открытого диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом в целях формирования подлинного партнерства. Макей подчеркнул важность решения вопросов, имеющих первостепенное значение для простых граждан, и официально заявил о готовности белорусской стороны начать переговоры с ЕС по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии.
"Беларусь готова начать переговоры с ЕС по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии , а это важно для нашего народа. Мы надеемся, что Восточное партнерство будет играть важную роль в достижении прогресса в этом отношении и этот саммит откроет новую позитивную страницу в наших отношениях с ЕС", - заявил глава МИД. "Мы готовы работать вместе для позитивных перемен", - резюмировал он. При этом Макей подчеркнул необходимость отмены со стороны ЕС санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси. "Мы ожидаем, что политика санкций и ограничений ЕС в отношении Беларуси, которая полностью противоречит самому духу Восточного партнерства, останется в прошлом", - заявил он.
Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, в рамках саммита ВП Владимир Макей провел переговоры с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, в ходе которых стороны обсудили пути дальнейшего развития диалога и двустороннего сотрудничества двух стран в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Состоялся также ряд встреч с руководством европейских структур и главами внешнеполитических ведомств других стран - членов ЕС и стран-партнеров.
http://news.open.by
9 Декабря, 2013