«Как жаль, что вас не было с нами...»
Жаль, что не все из нас увидели одноименный спектакль, который привез
в Минск Александр Георгиевич Филиппенко. Народный артист России, "заслуженный Кощей, бандит и злодей". Одна из последних ролей - Азазелло в фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" по М. Булгакову - только усилила мистическую ауру его кинообраза. И пусть он играл и вполне безобидных персонажей вроде супруга в спектакле "Мадам, мы едем в Акапулько", надеяться на лирическое представление и доброжелательное интервью было бы наивно. Так что же все-таки увидели и услышали те, кто все-таки "был"?
"У нас сегодня премьера. В таком виде спектакль мы еще не показывали. Будут не только монологи: будет вокал, будет соло на тубе, будет юмор, будут стихи. Это наш прогон
министерский для пап и мам". Александр Георгиевич поприветствовал зал - и начал рассказывать. Например, об артистах-трансформаторах 20-х годов прошлого века... "Артист выходил к публике. Затем на одно мгновение уходил за сцену - и тут же возвращался. Но уже в другом костюме, в другом образе и в другой роли". Вспомнил 80-е, читая монолог из повести Сергея Довлатова "Заповедник"... И все это - с четкими, бескомпромиссными акцентами, каждое слово будто пропущено сквозь душу. И каждая фраза - из классики. "Все тексты в моем выступлении - чужие. Я не пишу сам и никогда ни писал", - заявил артист после выступления.
Филиппенко выступал не один. В драгоценную живую ткань текстов Михаила Зощенко, Василия Аксенова, Сергея Довлатова вплеталась история девушки с прекрасным голосом (Алеся Маньковская). Четыре песни на разных языках, исполненные в оригинальной оперно-блюзовой манере, - как сама жизнь с ее маленькими радостями и большими трагедиями. Соло на тубе в исполнении знаменитого джазмена Аркадия Кириченко - как дыхание, песня свободного человека, способного быть самим собой. И нервные звуки рояля, вырывающиеся из-под пальцев юного пианиста (Вадим Шер), - как последнее "прости" сумасшедшего XX века. Михаил Зощенко, вероятно, назвал бы это представление "литературно-музыкальной симфонией"...
Выступление не обошлось без досадных казусов. "Сегодня я едва не совершил убийство, - заявил после спектакля Александр Филиппенко. - Еще немного - и я убил бы осветителя". Однако публика, похоже, ничего не заметила. Артист силой своего таланта превратил небольшие нестыковки в забавные элементы сюжета. "Аркаша, свет!" - кричал он деланно сердитым голосом. "Аркаша, мы же семь часов репетировали!" А профессиональный актер Игорь Забара заметил, что у гостя от злости ходят желваки.
"Французский писатель Вольтер своим смехом погасил костры, на которых сжигали людей. Мы же в силу нашего скромного таланта хотели бы зажечь небольшой огонек, при свете которого людям стало бы виднее, что для них хорошо, что плохо. И если нам это удастся, мы сочтем
скромную роль лаборантов и осветителей исполненной". Такими словами закончилось представление. И хотя на сцене не случилось ничего трагического, ни один артист не трансформировался и даже осветитель остался жив, демоническому Филиппенко все же удалось создать в зале атмосферу мистики.
Александр Филиппенко
Родился 2 сентября 1944 года в Москве.
В 1967 году окончил Московский физико-технический институт. Играл в КВН, в эстрадной студии МГУ. В 1974-м окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. Актер театра и кино.
Анекдоты от А. Филиппенко:
Девушка заходит в читальный зал Ленинской библиотеки и громко:
- Большой бигмак, маленькая картошка!
- Девушка, это же читальный зал Ленинской библиотеки!..
- Ой! (шепотом). Большой бигмак, маленькая картошка!
Рабинович звонит в "скорую":
- Перезвоните мне, пожалуйста, а то я с мобильного...
Валентина ОСКЕРКО