 ЭКСКЛЮЗИВ
  Шоу-бизнес Беларуси
  БИТЛОМАНИЯ ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ!
  Споет ли Полина Смолова с Полом Маккартни?
 НАШ ПАРТНЕР
 РАССЫЛКА
|
Военнослужащим запретят пользоваться телефонами.
Сотрудники Минской военной прокуратуры намерены в ближайшее время выступить с инициативой запрета на пользование мобильными телефонами для рядовых военнослужащих столичного гарнизона. Основанием для объявления войны «мобильникам» стали всплеск воровства дорогих аппаратов, а также пригодность некоторых телефонов для шпионажа на закрытых военных объектах, сообщает «БДГ». Сегодня использование мобильных телефонов в армии регламентировано лишь несколькими инструкциями, которые запрещают солдатам носить телефоны в штабах и на секретных объектах. Правда, несмотря на жесткие требования, должный контроль за соблюдением военных правил пока обеспечен не был. Так, согласно инструкции при входе в секретную военную зону мобильный телефон должен изыматься у владельца и храниться у постового. Однако такой жесткий подход к цифровым коммуникаторам практикуется лишь в отдельных воинских формированиях страны. Остальные же предоставляют солдатам полную информационную свободу.
Прокурорские работники считают, что с появлением в телефонах встроенных фотоаппаратов и видеокамер риск внутреннего шпионажа возрастает многократно. Единственный способ защиты — полный запрет мобильных телефонов. Если предложение прокуратуры будет одобрено, то с мобильниками придется расстаться всем солдатам срочной службы, а также младшим офицерским чинам. На остальных военнослужащих запрет на ношение мобильных телефонов распространяться не будет.
Впрочем, до полной «демобилизации» столичного гарнизона и белорусской армии еще далеко. Пока в прокуратуре идут дебаты по поводу правомерности лишения солдат мобильной связи. Противники новых правил утверждают, что ограничения противоречат Конституции Республики Беларусь и каждый солдат имеет право звонить своим родственникам, друзьям и знакомым. Авторы же непопулярной идеи настаивают на ужесточении действующих в армии норм и правил.
22 Декабря, 2004
|
|