BelarusToday.info
Switch language
13 7 2025
Новости
Культура
Наука и техника
Спецпроекты
Развлечения
Периодика
О сервере
 ЭКСКЛЮЗИВ
 НАШ ПАРТНЕР
 РАССЫЛКА
  НовостиОбществоНовости
В Беларуси могут запретить пить пиво на улице.

pivoreb.jpgМинистерство внутренних дел Беларуси направило в правительство письмо, в котором предлагается разработать нормативный правовой акт, предусматривающий ограничение потребления пива в общественных местах. "Анализ состояния криминогенной обстановки в республике показывает, что серьезное негативное влияние на уровень правопорядка и общественной безопасности оказывают возрастающие масштабы пьянства и алкоголизации населения", — говорится в письме. По данным МВД, каждое четвертое преступление по линии уголовного розыска совершается в состоянии алкогольного опьянения, в том числе три четверти умышленных убийств и фактов причинений тяжких телесных повреждений.Увеличивается количество пострадавших в результате уголовно-наказуемых деяний, находившихся в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Только в минувшем году число таких граждан составило около 10 тысяч или каждый десятый потерпевший.

Каждый четвертый подросток, совершивший преступление, также находился в состоянии алкогольного опьянения. На наркологическом учете в Беларуси состоит 244 тысячи человек, из них 166 тысяч — больные алкоголизмом. Обеспокоенность медиков вызывает стремительный рост в числе страдающих алкогольной зависимостью количества подростков и женщин.
По мнению специалистов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, немалую роль в этом играет "свободное хождение" пива, которое пользуется высокой популярностью среди населения, особенно молодежи.

"Употребление пива многими гражданами возведено в ранг одного из видов отдыха, неотъемлемой части свободного времяпрепровождения. Доступность, невысокая стоимость и дозволенность употребления пива в общественных местах порой превращает целые улицы и кварталы городов Беларуси в "пивные". Вместе с тем, распитие пива в общественных местах не является административным правонарушением согласно действующему законодательству, однако по своей сути явно влияет на состояние общественного порядка, нарушая обстановку спокойствия и согласованности общественной жизни. Один только вид распивающих пиво подростков неприятен для окружающих", — говорится в письме.

В то же время, по информации Минздрава, при злоупотреблении пивом может развиваться пивной алкоголизм, при котором тяжелее, чем при водочном, поражаются клетки головного мозга, быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения, труднее происходит лечение. По содержанию этилового спирта 1 бутылка пива эквивалентна 50 граммам водки. Однако пиво, в соответствии с декретом президента Республики Беларусь от 18 декабря 2002 года № 30 "О государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта", не является напитком, относящимся к алкогольной продукции. В настоящее время в соответствии с поручением Совета министров разрабатывается проект Закона Республики Беларусь, предусматривающий внесение дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за распитие пива в общественных местах.

http://www.bdg.by

16 Июня, 2005
  ПОДРАЗДЕЛЫ
  
В России официально начали продавать рекламу в FacebookВ России официально начали продавать рекламу в Facebook

Агентство iConText объявило, что начинает продавать рекламу в социальной сети …

  
В Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентябряВ Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентября

В Нью-Йорке открыли памятник погибшим в результате терактов 11 сентября, …

  
Почти 40% европейцев страдают от психических расстройствПочти 40% европейцев страдают от психических расстройств

165 миллионов европейцев (38% населения) страдает от психических расстройств – …

  ПОСЛЕДНИЕ ЗАГОЛОВКИ
  НОВОСТИ WWW.PRODINFO.BY
 
   • 
Новости:  Политика  - В РБ - В мире - Милитари - Социология  •  Экономика  - В РБ - В мире - Новости компаний   •  Общество - Новости - Образование - Криминал - Религия - Люди - Экология   •  Спорт  - Новости - Спортивная афиша - Спортивные мероприятия - Спортивные сооружения   •  Происшествия  •  Регионы - Брест - Витебск - Гомель - Гродно - Могилев  •  Фоторепортаж
Культура:  Архитектура   •  Изоискусство  - Новости - Афиша художественных выставок - Художественные выставки Минска - Галереи   •  Кино  - Новости - Киноафиша - Кинотеатры - Фильмы   •  Литература   •  Медиа  - Новости - Газеты - Журналы - Региональные издания - Радио - Телевидение   •  Музеи  - Новости - Афиша музейных выставок - Музейные выставки - Музеи   •  Музыка  - Новости - Концертные выступления - Концертные залы - Концертная афиша   •  Театр  - Новoсти - Минские театры - Спектакли - Театральная афиша
Наука и техника:  Авто   •  Археология   •  Биология   •  Компьютеры   •  Космос   •  Медицина   •  Связь  - Мобильная связь - Интернет   •  Технологии
Спецпроекты:  Женщина  - Интим - Мода - «Мисс Интернет» - «Мистер Интернет» - Мамонт 2008   •  Эксклюзив   •  Кто есть кто
Развлечения:  Анекдоты   •  Гороскопы   •  Карикатуры
Периодика:  Секретарь-референт   •  Отдел кадров   •  Планово-экономический отдел
О сервере:  Подписка   •  Партнеры   •  Логотипы   •  Поиск по сайту   •  Обратная связь   •  FAQ
BelarusToday.info • Copyright Magic 1999 - 2013