BelarusToday.info
Switch language
12 5 2025
Новости
Культура
Наука и техника
Спецпроекты
Развлечения
Периодика
О сервере
 ЭКСКЛЮЗИВ
 НАШ ПАРТНЕР
 РАССЫЛКА
  НовостиОбществоНовости
Сон на рабочем месте – залог успешной карьеры

a05.jpgПосле обеда – в кровать! И чтоб ни звука до двух часов! Все дети люто ненавидят дневной сон. Еще бы, ведь деревенские приятели, чьи родители чокаются по душным избам, в это время преспокойно разгуливают перед домом и орут что есть мочи: "Выходи, Леопольд! Выходи, подлый трус!". А вы говорите – спать. У взрослых это называется послеобеденным отдыхом, а у изысканных взрослых, знакомых с испанской литературой – сиестой. Кто-то считает полуденную дрему развратом, кто-то вовсе не понимает, как можно спать, когда столько еще надо сделать, и только жестокосердые бабки твердят своим внучкам: это – полезно. Действительно, полезно, подключаются ученые. На днях в нью-йоркском Университете сна (самом таинственном из университетов) прошел эксперимент. Уникальным его не назовешь, все как обычно: группа людей бодрствует, группа людей спит, лаборанты возятся с рулонами томограмм и опросниками. Однако результаты этого опыта вызвали огромный интерес у всех офисных работников, и главным образом у крупных боссов, а где боссы, там большие деньги, так что, можно сказать, сон пошел на пользу американской экономике. А поподробнее?
Доктор Мэттью Такер, специалист в области психоневрологии, возглавлявший исследовательскую группу, говорит следующее: "Время, отданное короткому дневному сну, считается контрпродуктивным в атмосфере, которая требует умственной остроты и значительной работы памяти". Такер излагает позицию крупных боссов, считающих, что сотрудник, стоит ему закимарить перед монитором, моментально теряет творческий потенциал и превращается в вялую черепаху, не способную ни на что, кроме как поставить подпись на увольнительном листе. Теперь, продолжает доктор, мы покажем вам, господа боссы, что вы не правы.
Для этого Такер и его коллеги вербуют десяток добровольцев (студентов, естественно) и объясняют им правила игры. Сначала всем участникам эксперимента предлагается запомнить несколько словосочетаний вроде "рука – браслет" или "нога – ботинок", затем студентов разбивают на две группы – одни отправляются спать на час, другие остаются в комнате с журналами, кофе и фоновой музыкой.

Через 47 минут (ведь начальник всегда приходят неожиданно, так?) расслабуха закончилась. Всех снова собрали вместе и потребовали вспомнить словосочетания. "Рука… Волосы?" – тужились ребята из первой группы, переживая о недочитанной статейке и недопитом кофейке. "Рука – часы", - четко отвечали их выспавшиеся товарищи. После сиесты молодые люди помнили на 15% больше материала, так что вывод очевиден: спать на работе – нужно.
Обоснование у этого полезного совета очень простое. Как известно, существует две фазы сна – медленная и быстрая, одна сменяет другую, и, в зависимости от того, когда вас разбудят, вы либо сохраните фрагменты сновидений, либо забудете все напрочь. В медленной фазе мозг берет разгон к очередному витку сюжета, сортирует последнюю информацию, руки к браслетам, ноги к ботинкам, и длится этот период около часа, так что, если вовремя растолкать человека, он проснется свежим, счастливым, с упорядоченной памятью вместо вороха бульварных впечатлений.
http://www.utro.ru

27 Сентября, 2006
  ПОДРАЗДЕЛЫ
  
В России официально начали продавать рекламу в FacebookВ России официально начали продавать рекламу в Facebook

Агентство iConText объявило, что начинает продавать рекламу в социальной сети …

  
В Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентябряВ Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентября

В Нью-Йорке открыли памятник погибшим в результате терактов 11 сентября, …

  
Почти 40% европейцев страдают от психических расстройствПочти 40% европейцев страдают от психических расстройств

165 миллионов европейцев (38% населения) страдает от психических расстройств – …

  ПОСЛЕДНИЕ ЗАГОЛОВКИ
  НОВОСТИ WWW.PRODINFO.BY
 
   • 
Новости:  Политика  - В РБ - В мире - Милитари - Социология  •  Экономика  - В РБ - В мире - Новости компаний   •  Общество - Новости - Образование - Криминал - Религия - Люди - Экология   •  Спорт  - Новости - Спортивная афиша - Спортивные мероприятия - Спортивные сооружения   •  Происшествия  •  Регионы - Брест - Витебск - Гомель - Гродно - Могилев  •  Фоторепортаж
Культура:  Архитектура   •  Изоискусство  - Новости - Афиша художественных выставок - Художественные выставки Минска - Галереи   •  Кино  - Новости - Киноафиша - Кинотеатры - Фильмы   •  Литература   •  Медиа  - Новости - Газеты - Журналы - Региональные издания - Радио - Телевидение   •  Музеи  - Новости - Афиша музейных выставок - Музейные выставки - Музеи   •  Музыка  - Новости - Концертные выступления - Концертные залы - Концертная афиша   •  Театр  - Новoсти - Минские театры - Спектакли - Театральная афиша
Наука и техника:  Авто   •  Археология   •  Биология   •  Компьютеры   •  Космос   •  Медицина   •  Связь  - Мобильная связь - Интернет   •  Технологии
Спецпроекты:  Женщина  - Интим - Мода - «Мисс Интернет» - «Мистер Интернет» - Мамонт 2008   •  Эксклюзив   •  Кто есть кто
Развлечения:  Анекдоты   •  Гороскопы   •  Карикатуры
Периодика:  Секретарь-референт   •  Отдел кадров   •  Планово-экономический отдел
О сервере:  Подписка   •  Партнеры   •  Логотипы   •  Поиск по сайту   •  Обратная связь   •  FAQ
BelarusToday.info • Copyright Magic 1999 - 2013