В Москве прошёл конкурс молодых дизайнеров «Экзерсис»
В рамках XXXI Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» 18 сентября в Москве на ВВЦ состоялся показ коллекций сезона весна-лето 2009 XXIV Международного конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис». Жюри конкурса традиционно возглавил Александр Хилькевич – главный редактор журнала «Индустрия моды». В состав жюри вошли: Людмила Мезенцева (дизайнер ТМ «Веретено»), Лариса Мисьо (дизайнер фирмы Kristy), Марина Эндоурова (дизайнер Дома моды CHISTOVA&ENDOUROVA), Светлана Пономарёва (коммерческий директор русской версии журнала Sportswear International), Сергей Сысоев (генеральный директор фирмы «С-продакшн», дизайнер ТМ «Сергей Сысоев»), Любовь Соломатина (генеральный директор компании «Два океана»). Жюри сошлось во мнении, что уровень конкурсных коллекций был самым высоким за всю историю «Экзерсиса».
Гран-при конкурса и солидные денежные гонорары от ОАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка» и компании Kristy за лучшую коллекцию pret-a-porter получили Елена Смоленкова из Москвы («Я не боюсь») и Ксения Кигаева и Екатерина Хрушкова из Костромы («Чёрное золото»). Победителями в номинациях стали: Анна Тувина и творческая мастерская Ульяны Павловой из Иваново («Бургундские зарисовки»), Юлия Бабий из Минска («Mechanical_doll»), Елена Домброван из Ставрополя («Мисс учительница»), Инга Урих и Екатерина Курушева из Москвы («Выход в свет»). Все дизайнеры, удостоенные гран-при и дипломов I степени, получили от ООО «РЛП-Ярмарка» главный приз конкурса – статуэтку «ЗОЛОТАЯ МОДЕЛЬ» и Золотые медали «Лауреат ВВЦ». Автор «ЗОЛОТОЙ МОДЕЛИ» – дизайнер из Перми Людмила Карнаухова, в прошлом сама неоднократный победитель конкурса, подготовившая целую плеяду талантливых дизайнеров, успешно работающих в Москве, Перми и других городах.
Дипломами II степени и манекенами от дизайн-студии «Модельная мастерская» награждены: Лидия Левшина и Анастасия Якунина из Москвы («Шум дождя»), Юлия Толстова («Новый поворот»), Ольга Азова и Инна Ефремова из Челябинска («Фиолетовое танго»), Анна Паромская из Мурманска («Звуки забытой сонаты»). Дипломы III степени и специальные призы от проекта «Экзерсис» получили: Дарья Долгинова из Москвы («Уроки «ботаники»), Инна Марусич из Ставрополя («Джинсовый прогноз»), Ольга Трошина и Светлана Корнева из Петрозаводска («Picadilli street»), Дмитрий Иванов и Татьяна Титаренко («Я душу старинными духами») и Татьяна Митрохина из Шахт («Пепел грёз»).
На стажировки приглашены: дизайнерами Анной Чистовой и Мариной Эндоуровой – А. Нарницка (Рига) и Ю. Толстова (Челябинск), фирмой Kristy – Л. Левшина и А. Якунина (Москва), дизайнером Людмилой Мезенцевой – Л. Левшина и А. Якунина (Москва) и Ю. Толстова (Челябинск), дизайнером Сергеем Сысоевым – Ю. Бабий (Минск) и Е. Смоленкова (Москва). Тканями на следующую коллекцию дизайнеров премировали компании: «Два океана» – К. Кигаеву и Е. Хрушкову (Кострома), «ЭТТП» («Эль-Тесидо» – ткани Португалии) – Т. Митрохину (Шахты). Компания «Центр-АССОЛЬ» вручила программу виртуального переодевания по фотографии «АССОЛЬ-дизайн» Д. Иванову и Т. Титаренко (Шахты).
http://www.fg.ru
25 Сентября, 2008