Найден способ естественной защиты от СПИДа
Группа австралийских медиков обнаружила способ естественной защиты от СПИДа во время полового акта. Риск заражения может значительно уменьшиться если один раз в неделю мужчины будут наносить на свой половой орган женский гормон эстроген. Это поможет в четыре раза увеличить тонкий слой белка кератина на коже, что в свою очередь обеспечивает естественное защитное покрытие, не позволяющее пройти вирусу. Правда, окончательные тесты еще не сделаны. "Эта техника пусть и не защищает от других болезней, передающихся половым путем, предоставляет простой и дешевый способ профилактики ВИЧ во всем мире", - сказали ученые. Специалисты планируют в ближайшее время провести тестирования этого метода в странах, наиболее подверженных этой болезни.
В целом, число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 33 млн человек. Согласно данным ООН, 67% заразившихся ВИЧ проживают в Африке. На этом континенте вирус по-прежнему остается главной причиной смерти людей. Врачи говорят, что в Африке им не хватает оборудования, персонала и препаратов для борьбы с эпидемией. Вместе с тем эксперты отмечают рост числа новых инфицированных в таких странах, как Китай, Вьетнам, Россия, Украина, а также Великобритания и Германия. По оценкам ООН, в 2007 году на различные программы по противодействию СПИДу было выделено около $10 миллиардов.
Проблему ВИЧ/СПИД нельзя решить исключительно деньгами, выразил опасение председатель Всеукраинского врачебного общества Станислав Нечаев: "В первую очередь нужно сдерживать миграционные процессы. Потому что сколько денег не выделяй, как можно решить эту проблему, когда к нам едут ВИЧ-инфекцированные? Как деньгами можно решить проблему наркомании?"
О том, что Украина неэффективно борется со СПИДом, признаются и сами власть имущие. На этот год для преодоления болезни из бюджета выделено 108 миллионов гривен, однако лишь 10% от этой суммы использовано на нужды больных.
По словам Нечаева, вскоре больных не будет кому лечить, поскольку через анонимность медики подвергаются опасности инфицирования. По данным ООН, Украина принадлежит к числу стран, где эта болезнь распространяется особенно быстро. Ежегодная статистика неутешительна. С 2001 года число ВИЧ-инфицированных возросло почти вдвое. На сегодня ВИЧ-инфекцией заражены 1,5% взрослого населения Украины, носителями ВИЧ является практически 1,5 млн человек. По данным на 1-е полугодие 2008 года, в Украине зарегистрировано 9,415 тыс. новых случаев ВИЧ-инфицирования, обнаружено 2,295 тыс. больных СПИДом, а 1,370 тыс. человек умерли от этой болезни.
www.medicinform.net
10 Ноября, 2008