BelarusToday.info
Switch language
26 8 2025
Новости
Культура
Наука и техника
Спецпроекты
Развлечения
Периодика
О сервере
 ЭКСКЛЮЗИВ
 НАШ ПАРТНЕР
 РАССЫЛКА
  НовостиОбществоНовости
В Персидском заливе нашли советский космический корабль.

k.jpgНемецкие журналисты обнаружили в Персидском заливе странную находку - настоящий русский шаттл. Речь может идти об одном из опытных образцов космического корабля "Буран", который слетал в космос единственный раз в 1988 году, сообщает Spiegel. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru). Съемочная группа одного из телеканалов Дюссельдорфа, снимавшая репортажи с соревнований "Формулы-1" в Бахрейне, неожиданно натолкнулась на русский шаттл, который уже достаточно давно находится в регионе - и им никто не интересуется.
Своим проектом космического корабля многоразового использования, над которым в разное время работало до 30 тыс. человек, СCCР хотел сравняться с США в области пилотируемых космических полетов, пишет Spiegel. Однако проект с самого начала преследовали неудачи. Уже в конце 1970-х стало очевидно, что Советский Союз не может найти применения космическому кораблю многоразового использования "Буран".
15 ноября 1988 года, больше чем через десять лет после начала работы над проектом, "Буран" без экипажа отправился в свой первый и последний орбитальный полет, который согласно плану завершился после двух витков вокруг Земли. Через год исчез железный занавес - и вместе с ним большая часть финансов, предназначенных для советской космической программы.
"Буран" был посыпан нафталином и в мае 2002 года развалился при обрушении крыши ангара на космодроме Байконур. Второй челнок, постройка которого завершилась в 1990 году, не летал ни разу: данная программа официально была свернута в 1993-м.
Наряду с двумя советскими челноками, способными летать в космос, существуют еще три незавершенных грузовых космических корабля и ряд опытных образцов. Сегодня один из них находится в Москве, в нем открыт ресторан, второй Россия продала Сиднею, где он стал достопримечательностью Олимпийских игр 2000 года. Еще один все еще должен находиться на Байконуре.
Непонятно, что за экземпляр обнаружила немецкая съемочная группа в Персидском заливе, отмечает журнал. Никто не знает, как туда попал этот музейный экспонат. Как утверждает телепродюсер Крис Маир, речь может идти о шаттле, который когда-то находился в Сиднее. Тот в свое время совершил 25 испытательных полетов в атмосфере Земли.
Русские, по информации из различных источников, поставили в Австралию опытный образец "Буран ОК-ГЛИ", на котором испытывалась автоматическая система приземления грузовых космических кораблей. Поэтому этот шаттл, единственный из опытных образцов, был оснащен двигателем. "Нам нужно точнее узнать, о какой версии идет речь", - считает Маир.
Однако на грузовой космический корабль уже нашелся покупатель. По словам Фолькера Хартманна, члена съемочной группы, немецкий бизнесмен Кай Нидермайер, работающий в странах Залива, хочет отправиться с челноком в международное турне - и продавать части обшивки его корпуса на интернет-аукционах.

СПРАВКА
Российский шаттл "Буран" осуществил успешный - и единственный - полет 15 ноября 1988 года. Известно, что было создано шесть действующих и несколько технологических кораблей "Буран". Один (тот, что летал в космос) сейчас находится в разбитом виде в собственности Казахстана; другой - в музее РКК "Энергия" в Королеве; третий, который стоит в Парке культуры и отдыха им. Горького и развлекает туристов - один из технологических кораблей, такой же корабль был сдан в аренду на время Олимпиады в Австралию. Где остальные корабли - неизвестно. Кроме того, были сооружены несколько макетов корабля, предназначенные для проведения с ними различных испытаний. Именно эти макеты сейчас и путешествуют по миру.

 

26 Сентября, 2004
  ПОДРАЗДЕЛЫ
  
В России официально начали продавать рекламу в FacebookВ России официально начали продавать рекламу в Facebook

Агентство iConText объявило, что начинает продавать рекламу в социальной сети …

  
В Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентябряВ Нью-Йорке открыли памятник жертвам терактов 11 сентября

В Нью-Йорке открыли памятник погибшим в результате терактов 11 сентября, …

  
Почти 40% европейцев страдают от психических расстройствПочти 40% европейцев страдают от психических расстройств

165 миллионов европейцев (38% населения) страдает от психических расстройств – …

  ПОСЛЕДНИЕ ЗАГОЛОВКИ
  НОВОСТИ WWW.PRODINFO.BY
 
   • 
Новости:  Политика  - В РБ - В мире - Милитари - Социология  •  Экономика  - В РБ - В мире - Новости компаний   •  Общество - Новости - Образование - Криминал - Религия - Люди - Экология   •  Спорт  - Новости - Спортивная афиша - Спортивные мероприятия - Спортивные сооружения   •  Происшествия  •  Регионы - Брест - Витебск - Гомель - Гродно - Могилев  •  Фоторепортаж
Культура:  Архитектура   •  Изоискусство  - Новости - Афиша художественных выставок - Художественные выставки Минска - Галереи   •  Кино  - Новости - Киноафиша - Кинотеатры - Фильмы   •  Литература   •  Медиа  - Новости - Газеты - Журналы - Региональные издания - Радио - Телевидение   •  Музеи  - Новости - Афиша музейных выставок - Музейные выставки - Музеи   •  Музыка  - Новости - Концертные выступления - Концертные залы - Концертная афиша   •  Театр  - Новoсти - Минские театры - Спектакли - Театральная афиша
Наука и техника:  Авто   •  Археология   •  Биология   •  Компьютеры   •  Космос   •  Медицина   •  Связь  - Мобильная связь - Интернет   •  Технологии
Спецпроекты:  Женщина  - Интим - Мода - «Мисс Интернет» - «Мистер Интернет» - Мамонт 2008   •  Эксклюзив   •  Кто есть кто
Развлечения:  Анекдоты   •  Гороскопы   •  Карикатуры
Периодика:  Секретарь-референт   •  Отдел кадров   •  Планово-экономический отдел
О сервере:  Подписка   •  Партнеры   •  Логотипы   •  Поиск по сайту   •  Обратная связь   •  FAQ
BelarusToday.info • Copyright Magic 1999 - 2013